Prensa pneumática para a aplicação automática de etiquetas de transferência em bobinas.
Tecnologia de impressão:
Impressão térmica
Áreas de aplicação: Desporto, Moda, Pneus (borracha) ou abs, Publicidade, Sapatos, Vestuário de trabalho
Descrição
Possibilidade de impressão a baixa pressão para evitar impressões nos tecidos. O posicionamento automático da figura por fotocélula de infravermelhos permite que a prensa seja utilizada com todos os tipos de transferência de bobinas. Pode utilizar transferes de banda entre 20×20 mm e 250×250 mm. Pode ser utilizado na impressão de fitas coloridas e metálicas com o auxílio de clichés.
Acessórios disponíveis
Centragem ótica a laser, Placas intercambiáveis
Centragem ótica a laser, Placas intercambiáveis
Dados técnicos
Informação adicional
| Peso | 120 kg |
|---|---|
| Dimensões da peça | 25×25 cm |
| Tipo | Folha quente, transferência de bobina |
| Ecrã | digital 4.3" |
| Produção | Elevado |
| Contador de peças | Diário, total |
| Apertura | Vertical |
| Pressão | 600 g/cm² |
| Potência | 1,6 Kw |
| Consumo | 0,5 Kw/h |
| Temperatura | 50°/220° |
| Tempo ajustável | 0-99,9 seg. |
| Tensão de alimentação | 230 V monofásico |
