Carrossel CA 1000 com 4 ou 6 estações independentes para imprimir qualquer tipo de transfer.
Tecnologia de impressão:
Descrição
As dimensões padrão da placa superior aquecida e da placa inferior permutável são 50×40 cm, respetivamente, tamanhos ideais para a impressão de t-shirts/camisolas.
A rotação das estações é feita automaticamente por meio de 1 temporizador que pode ser regulado de 2 a 60 segundos e a máquina trabalha continuamente (versão automática), caso contrário, com o pedal de controlo, a rotação é feita com a ajuda de um operador (versão manual). Rotação por meio de uma mesa mecânica (sem correntes e engrenagens) com inversor de posicionamento e travagem.
O tempo, a temperatura e a pressão são regulados individualmente em cada estação independente. A produção estimada é de aproximadamente 8.000 camisetas/camisetas por dia com a ajuda de 2 operadores e considerando 3 segundos de rotação de cada estação. Cada placa inferior é equipada com tecido nomex.
Centragem ótica a laser, Placas intercambiáveis
Dados técnicos
Informação adicional
| Peso | 700 kg |
|---|---|
| Dimensões da peça | 6 cabeças 50×40 cm |
| Tipo | Impressão térmica |
| Ecrã | 4,3" digital tátil |
| Produção | Elevado |
| Contador de peças | Diário, total |
| Apertura | Gaveta |
| Pressão | 600 g/cm² |
| Potência | 16,8 Kw |
| Consumo | 8 Kw/h |
| Temperatura | 50°/220° |
| Tempo ajustável | 0-999 seg. |
| Tensão de alimentação | 400 V trifásico + N |
