Calandra per stampa continua su nastri, cinture e materiali simili
Tecnologia di stampa:
Descrizione
La Transmatic 7416 MAX è stata appositamente progettata per la stampa continua su nastri, cinture e materiali simili. Il sistema di riscaldamento ad olio TRANSMATIC consuma il 50% in meno di energia delle macchine elettriche. Ogni unità ha quattro funzioni automatiche. Visualizzazione della temperatura effettiva. Visualizzazione della temperatura impostata. Avviso di allarme in caso di differenza di temperatura o anomalie. Svolgitori indipendenti per la carta transfer. Sistema di avvolgimento e svolgimento per la carta di protezione. Cilindro riscaldato ad olio. Avvolgitore con frizioni pneumatiche. Necessita di aria compressa. Modalità risparmio energetico.
Barra antistatica
Dati tecnici
Informazioni aggiuntive
| Peso | 1008 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 363 × 174 × 208 cm |
| Tipologia | Stampa continuo, Sublimazione |
| Dimensione feltro | 42 cm / 16,5" |
| Tavola utile | 38 cm / 15" |
| Cilindro a olio | Ø 60 cm / 24" |
| Schermo | touch digitale 7" |
| Produttività | Altissima |
| Contametri | Giornaliero, totale |
| Pressione | 600 g/cm² |
| Potenza | 12,5 Kw |
| Consumo | 6,5 Kw/h |
| Modalità risparmio energetico | 1,88 Kw |
| Temperatura | 50°/220° |
| Velocità regolabile | 0,7 – 10 mt /min |
| Tensione di alimentazione | 400 V 3ph + N |
