Calandra per stampa continua su nastri, cinture e materiali simili
Tecnologia di stampa:
Descrizione
La Transmatic 7416 è stata appositamente progettata per la stampa continua su nastri, cinture e materiali simili.
La 7416 è la soluzione per una stampa senza sdoppiature con una velocità di 0,5 – 9 mt/min. Il sistema di riscaldamento ad olio “TRANSMATIC” consuma il 50% in meno di energia delle macchine elettriche.
Ogni unità ha quattro funzioni automatiche:
Visualizzazione della temperatura effettiva
Visualizzazione della temperatura impostata
Avviso di allarme in caso di differenza di temperatura o anomalie.
Modalità risparmio energetco.
Barra antistatica
Dati tecnici
Informazioni aggiuntive
| Peso | 670 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 96 × 174 × 188 cm |
| Tipologia | Stampa continuo, Sublimazione |
| Dimensione feltro | 42 cm / 16,5" |
| Tavola utile | 58 cm / 22" |
| Cilindro a olio | Ø 35 cm / 13,8" |
| Schermo | touch digitale 7" |
| Produttività | Media, Alta |
| Contametri | Giornaliero, totale |
| Pressione | 600 g/cm² |
| Potenza | 9,75 Kw |
| Consumo | 3,9 Kw/h |
| Modalità risparmio energetico | 1,46 Kw |
| Temperatura | 50°/220° |
| Velocità regolabile | 0,7 – 4,4 mt /min |
| Tensione di alimentazione | 400 V 3ph + N |
