Disegnata per la stampa digitale su pezzi tagliati, stampe piazzate, stampa tradizionale rotolo su rotolo.
Tecnologia di stampa:
Descrizione
Questa applicazione è indicata specialmente nel settore di stampa di magliette sportive. Un nuovo sistema di riscaldamento a olio garantisce una distribuzione uniforme della temperatura su tutta la lunghezza del cilindro con un consumo minimo di energia. I sistemi di riscaldamento ad olio di Transmatic consumano il 50% in meno di energia delle macchine elettriche. Questa calandra ha 3 differenti modi di operare. I fogli di carta transfer vengono piazzati con il disegno rivolto verso l’alto sul tavolo. I tessuti tagliati (frontali, posteriori, braccia, colli ecc.) vengono piazzati sopra il disegno. I pezzi di tessuto stampato e la carta escono dalla macchina mediante un nastro trasportatore posteriore. Uso di carta transfer in bobina con la possibilità di piazzare pezzi di tessuto tagliati. Stampa tradizionale di entrambi carta transfer e tessuti in continuo. Controllo elettropneumatico guida feltro. N.6 alberi ad innesto rapido da 3″. Tre svolgitori frizionati e tre riavvolgitori frizionati e motorizzati. Barra di sicurezza con inversione di marcia. Un nastro trasportatore in uscita raffredda e porta i pezzi stampati sul retro della macchina per staccarli. Sistema automatico di spegnimento macchina dopo raffreddamento del feltro. Controllo digitale della velocità regolabile. Necessita di aria compressa.
Barra antistatica, Culla avvolgitore, Culla svolgitore
Dati tecnici
Informazioni aggiuntive
| Peso | 1850 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 213 × 293 × 191 cm |
| Tipologia | Stampa continuo-pezzi, Sublimazione |
| Dimensione feltro | 200 cm / 78" |
| Tavola utile | 192 cm / 76" |
| Cilindro a olio | Ø 35 cm / 13,8" |
| Schermo | touch digitale 7" |
| Produttività | Media, Alta |
| Contametri | Giornaliero, totale |
| Pressione | 600 g/cm² |
| Potenza | 18 Kw |
| Consumo | 8,1 Kw/h |
| Temperatura | 50°/220° |
| Velocità regolabile | 0,7 – 4,4 mt /min |
| Tensione di alimentazione | 400 V 3ph + N |
