Calandra per stampa transfer sublimatici a getto d’inchiostro
Tecnologia di stampa:
Descrizione
Calandra ad olio studiata appositamente per la richiesta in continua crescita della (ink Jet Dye – sublimation transfer technology) stampa transfer sublimatici a getto d’inchiostro su carta a tessuti sintetici, lavorati a maglia o stoffa non tessuto come poliestere, nylon e acrilico. Nel caso di stampe diretta su tessuto mediante stampati digitali anche indicate per fissare i pigmenti di colore in modo perfetto ed economico. Controllo elettro pneumatico guida feltro. N. 6 alberi ad innesto rapido da 3″. N. 3 svolgitori con frizione pneumatica. N. 3 riavvolgitori con frizione pneumatica, motore e inverter. Cilindro riscaldato a olio. Controllo della temperatura con un solo termostato con sistema proporzionale, che permette notevole risparmio energetico. Controllo digitale della velocità variabile. Spegnimento automatico al raggiungimento dei 140° C. Necessita di aria compressa. Un motore indipendente per il trascinamento del feltro e un motore per 3 avvolgitori. Modalità risparmio energetico.
Barra antistatica, Culla avvolgitore, Culla svolgitore
Dati tecnici
Informazioni aggiuntive
| Peso | 1280 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 110 × 263 × 191 cm |
| Tipologia | Riattivazione, Stampa continuo, Sublimazione |
| Dimensione feltro | 180 cm / 70" |
| Tavola utile | 170 cm / 66" |
| Cilindro a olio | Ø 35 cm / 13,8" |
| Schermo | touch digitale 7" |
| Produttività | Media |
| Pressione | 600 g/cm² |
| Potenza | 15,5 Kw |
| Consumo | 6,9 Kw/h |
| Modalità risparmio energetico | 2,32 Kw |
| Temperatura | 50°/220° |
| Velocità regolabile | 0,7 – 4,4 mt /min |
| Tensione di alimentazione | 400 V 3ph + N |
