Calandra per stampa transfer in sublimatico da carta transfer a tessuti sintetici, lavorati a maglia, tessuti non tessuti (tnt), poliestere, nylon e acrilico.
Tecnologia di stampa:
Descrizione
Calandra ad olio studiata appositamente per la richiesta in continua crescita della (ink Jet Dye – sublimation transfer technology) stampa transfer sublimatici a getto d’inchiostro su carta a tessuti sintetici, lavorati a maglia o stoffa non tessuto come poliestere, nylon e acrilico. Nel caso di stampe diretta su tessuto mediante stampati digitali anche indicate per fissare i pigmenti di colore in modo perfetto ed economico. Controllo elettro pneumatico guida feltro. N. 6 alberi ad innesto rapido da 3″. N. 3 svolgitori con frizione pneumatica. N. 2 riavvolgitori con frizione pneumatica, motore e inverter. Cilindro riscaldato a olio. Controllo della temperatura con un solo termostato con sistema proporzionale, che permette notevole risparmio energetico. Controllo digitale della velocità variabile. Spegnimento automatico al raggiungimento dei 140° C. Necessita di aria compressa. Un motore indipendente per il trascinamento del feltro e un motore per tre riavvolgitori. Modalità risparmio energetico.
Dati tecnici
Informazioni aggiuntive
| Peso | 1150 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 213 × 293 × 191 cm |
| Tipologia | Riattivazione, Stampa continuo, Sublimazione |
| Dimensione feltro | 200 cm / 78" |
| Tavola utile | 192 cm / 76 |
| Cilindro a olio | Ø 20 cm / 8" |
| Schermo | touch digitale 4,3" |
| Produttività | Bassa |
| Contametri | Giornaliero, totale |
| Pressione | 600 g/cm² |
| Potenza | 13 Kw |
| Consumo | 6 Kw/h |
| Modalità risparmio energetico | 1,95 Kw |
| Temperatura | 50°/220° |
| Velocità regolabile | 0,2 – 4,4 mt /min |
| Tensione di alimentazione | 400 V 3ph + N |
